"талибан"

Террорист-смертник атаковал автобус с военными в Кабуле 11.12.2014

Террорист-смертник подорвал себя в пригороде Кабула в тот момент, когда мимо него проезжал автобус с военнослужащими. В результате взрыва погибли шесть солдат, не менее десяти человек получили ранения.

Боевики "Талибана" казнили австралийца 29.09.2014

В Афганистане боевики террористического движения «Талибан» казнили гражданина Австралии 56-летнего Сайеда Хабиба. Об этом в воскресенье, 28 сентября, сообщает издание The Guardian со ссылкой на родственников погибшего.

В Пакистане боевики напали на Boeing 25.06.2014

Боевики движения "Талибан" с земли открыли стрельбу по Boeing-756 авиакомпании Pakistan International Airlines во время приземления в аэропорту пакистанского города Пешавар. На борту воздушного судна находились 196 пассажиров.

Американца приговорили к 25 годам тюрьмы за продажу оружия "Талибану" 26.09.2013

Гражданин США Алвар Пуриян (Alwar Pouryan) приговорен к 25 годам тюрьмы за попытку продать талибам оружие, включая переносные зенитно-ракетные комплексы, сообщает Associated Press. 

Талибы взорвали консульство США в Афганистане: трое погибших 1 13.09.2013

Вооруженное нападение на консульство США произошло рано утром 13 сентября в крупном и относительно мирном городе Герат на западе Афганистана. Боевики движения "Талибан", ответственные за атаку, начинили взрывчаткой грузовик. 

Принц Гарри сравнил войну в Афганистане с игрой в PlayStation, а талибы заподозрили у него психрасстройство 23.01.2013

Интервью принца Гарри, которое он дал сразу после окончания срока военной службы в Афганистане, удивило движение "Талибан", против которого он сражался все это время и даже уничтожил его полевого командира. Легкомысленность принца талибы оценили как "душевное расстройство", пишет The Telagraph.

Вдова военного о смерти мужа узнала из кино 19.12.2011

Подробности гибели латвийского солдата Волдемара Аншевица стали известны его вдове только после того, как в интернете появился документальный фильм американского журналиста Дана Радера, рассказала программа De facto.

Талибы назвали теракт в Пакистане местью за "мучения" бин Ладена 13.05.2011

Пакистанское отделение исламистского объединения "Талибан" взяло на себя ответственность за двойной теракт, в ходе которого погибли 70 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse.

"Убитый" лидер пакистанских талибов пригрозил США новыми терактами 03.05.2010

"Талибан" опубликовал видеозапись, на которой запечатлен лидер пакистанского крыла движения Хакимулла Мехсуд (Hakimullah Mehsud), якобы "ликвидированный" в результате американского авианалета в январе 2010 года. Об этом 3 мая сообщает "AFP":http://www.afp.com/ со ссылкой на организации Site Intelligence Group, занимающуюся мониторингом исламистских сайтов.

Талибы устроили серию терактов в центре Кабула 26.02.2010

Смертники из движения "Талибан" устроили утром в пятницу, 26 февраля, серию взрывов в центре Кабула, сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/.

Афганские талибы попытались взять штурмом целый город 20.08.2009

В день вторых в истории Афганистана президентских выборов боевики движения "Талибан" попытались взять штурмом город Баглан, расположенный на севере страны, сообщает Agence France-Presse.

"Талибан" объявил нового генсека НАТО главным врагом мусульман 16.04.2009

Боевики движения "Талибан" объявили нового генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена главным врагом мусульман, сообщает Reuters 16 апреля.

Обама пообещал разгромить "Аль-Каеду" и "Талибан" 1 27.03.2009

Президент США Барак Обама пообещал разгромить радикальные группировки "Аль-Каеда" и "Талибан", действующие в Афганистане и Пакистане, передает AFP. Выступая в пятницу утром с программным заявлением об афганской стратегии, Обама заявил о необходимости пресечь деятельность террористов, угрожающих США, и отметил дестабилизацию обстановки в Афганистане. Как и ожидалось, президент сообщил о грядущей отправке в Афганистан дополнительного военного подкрепления.

Талибы взорвали школу и шесть жилых домов в Пакистане 28.01.2009

На северо-западе Пакистана боевики движения "Талибан" взорвали школу для мальчиков, а также шесть домов местных старейшин, сообщает AFP. Теракт был совершен в племенной области Баджаур (Bajaur) на границе Пакистана с Афганистаном.

Лидер "Талибана" напомнил США о судьбе Советского Союза 30.09.2008

Лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар предложил США "мирно вывести свои войска из Афганистана", сообщает Reuters. В противном случае, заявил глава талибов, войска международной коалиции ждет "такой же разгром, как советских оккупантов".

Талибы совершили 2 мощных теракта в Кабуле: 6 полицейских ранены 24.09.2008

Шестеро полицейских стали жертвами двух терактов, совершенных в Кабуле боевиками движения "Талибан". В результате взрыва несколько полицейских получили ранения, передает агентство ИТАР-ТАСС.